Первое заседание рабочей группы по строительству газопровода из Туркмении в Пакистан состоится 10 июля

Первое заседание рабочих групп Афганистана, Пакистана и Туркмении по строительству трансафганского газопровода состоится в Ашхабаде 10 июля. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил президент Туркмении Сапармурат Ниязов на прошедшем накануне расширенном заседании Кабинета министров.

 

 Ниязов также сообщил, что создана правительственная рабочая группа по реализации проекта газопровода. В нее вошли вице-премьер правительства Туркмении курирующий нефтегазовый комплекс, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, представитель президента Туркмении на переговорах по реализации природного газа, нефти и электроэнергии республики на рынках Турции, министр энергетики и промышленности, государственные министры-председатели госконцерна "Туркменгаз", государственных корпораций "Туркменнефтегаз" и "Туркменгеология", госконцерна "Туркменнефтегазстрой" и государственного предприятия при президенте по вопросам Каспия.

 

 Кроме того, в Кабинете министров Таджикистана будет создан специальный отдел по координации проектных работ по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан. По словам Ниязова, главная функция нового отдела - информационно-техническое обеспечение деятельности рабочих групп стран участниц строительства газопровода.

 

 Газопровод протяженностью 1тыс 460 км планируется построить из туркменского города Довлетабад через афганский Кандангар в пакистанский Мултан. Пропускная способность должна составить 30 млрд кубометров в год. На строительство требуется около 2 млрд долларов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить