Великобртания и США хотят наблюдать за Кашмиром с воздуха

Великобритания и США предложили обеспечивать наблюдение за ситуацией на разделительной линии между Индией и Пакистаном в Кашмире с воздуха, если Индия и Пакистан дадут на это согласие.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на информированные источники в Лондоне, эти меры могут стать частью международных усилий, направленных на ослабление напряженности и конфронтации в отношениях между Индией и Пакистаном.

 

 В министерстве обороны Великобритании РИА "Новости" сообщили, что патрулирование и иные виды мониторинга рассматриваются Великобританией, США и другими странами, как одна из мер по улучшению ситуации в регионе.

 

 Согласно данным источников, воздушный мониторинг может быть осуществлен как при помощи специальных самолетов, так и спутников. Однако, как отмечают те же источники, все будет зависеть от отношения к таким мерам со стороны индийско-пакистанского руководства.

 

 Пока же известно, что Индия в течение длительного периода времени высказывается против какого-либо вмешательства извне в разрешение Кашмирской проблемы. Пакистан, наоборот, выступает за меры со стороны международного сообщества.

 

 Информированные источники в Лондоне отмечают, что пока рано говорить о том, какую роль Великобритания может сыграть в возможных международных усилиях на Индостанском субконтиненте. Тем не менее, как сообщила на днях британская пресса со ссылкой на высказывания в Брюсселе министра обороны Великобритании Джеффри Хуна, страна может сыграть определенную роль в патрулировании зоны, разделяющей индийскую и пакистанскую территорию в Кашмире.

 

 По мнению наблюдателей в Лондоне, ситуация с подключением мирового сообщества к разблокированию конфликта между Индией и Пакистаном, скорей всего, прояснится после предстоящего визита в этот регион министра обороны США Дональда Рамсфелда.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить