Президет ЮАР позвал российских бизнесменов в Африку

Президент ЮАР надеется на поддержку России и призывает российский бизнес обратить более пристальное внимание на Африку. Об этом заявил в пятницу президент ЮАР Табо Мбеки в интервью РИА "Новости".

 

 В конце июня он вместе с президентами Нигерии, Алжира. Египта и Сенегала встретиться в Канаде с лидерами "большой восьмерки" для обсуждения плана практической помощи Африки со стороны развитых государств. "Мы очень рады, что Россия является членом "восьмерки". Принимая во внимание традиции наших многолетних дружеских отношений, Африка надеется встретить в ее лице заинтересованного и сочувственного партнера", - отметил Мбеки.

 

 По словам президента ЮАР, подготовлен целый пакет конкретных проектов в рамках плана "Новое партнерство для африканского развития" (НЕПАД) и он рассчитывает получить конкретные обязательства развитых государств в их осуществлении. Важнейшим условием успеха плана НЕПАД является максимальное вовлечение в него деловых кругов.

 

 Как отметил Мбеки, Африканский экономический саммит, проходящий в Дурбане и собравший более 400 представителей мирового и африканского бизнеса, продемонстрировал готовность банков, корпораций, фондов вкладывать деньги в Африку. В этой связи президент ЮАР призвал российский бизнес не замыкаться на перенасыщенных западных рынках, а обратить более пристальное внимание на Африку.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы юар
Обсудить