Индия не получала предложений о направлении международных миротворцев в Кашмир

Никаких предложений о направлении международных миротворцев в зону индо-пакистанского конфликта Индии не поступало. Об этом на пресс-конференции в РИА "Новости" в пятницу заявил посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх.

 

 Посол опроверг появившиеся сообщения о якобы готовящейся отправке в зону конфликта англо-американского контингента миротворцев в составе 500 человек, оснащенного вертолетами.

 

 По словам индийского дипломата, Дели "детально обсуждает самые различные идеи с представителями западных стран, посещающих Дели". "Никто серьезно не поддерживает идею направления контингента международных миротворцев в Кашмир", - подчеркнул он.

 

 Посол напомнил, что "линия контроля" растянулась примерно на тысячу километров в "труднодоступной горной местности". Никто из иностранцев, даже оснащенных самой современной техникой, считает посол, не способен осуществлять эффективный мониторинг этой зоны.

 

 Вместе с тем, дипломат напомнил, что Индия считает возможным осуществлять совместное с Пакистаном патрулирование "линии контроля", если Пакистан проявит интерес к этой идее. Целью патрулирования должно стать прекращение перехода террористов из Пакистана в Индию. "Индии необходимо получить конкретные доказательства готовности Пакистана бороться с терроризмом после чего можно будет наладить диалог", - подчеркнул посол.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить