Россия потребует исключения из "черного" списка в конце июня

Россия будет ставить вопрос о своем исключении из "черного" списка ФАТФ в конце июня на ближайшей сессии этой организации. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг заместитель председателя комитета России по финансовому мониторингу /КСМ/ Дмитрий Скобелкин.

 

 По его словам, исключение из "черного" списка ФАТФ "это - вопрос процедуры, которая потребует некоторого времени". В частности, в Россию будут направлены эксперты ФАТФ для изучения вопроса на месте.

 

 Скобелкин считает, что КСМ есть "что предъявить" международным экспертам. Комитет начал свою работу 1 февраля 2002 года. За это время он получил информацию от 1500 кредитных организаций и наращивает объем банка по подозрительным сделкам, сообщил Скобелкин. За 4 месяца в правоохранительные органы переданы материалы, на основании которых уже возбуждены 2 уголовных дела.

 

 Комментируя принятие России в международную группу финансовых разведок "Эгмонт", Скобелкин отметил, что участие российских представителей в деятельности "Эгмонт" может ускорить исключение России из "черного" списка стран, не борющихся с отмыванием грязных денег.

 

 Представитель российской финансовой разведки отметил, что деятельность по отмыванию доходов, полученных преступным путем, "носит глобальный характер, поэтому равноправное сотрудничество КСМ с финансовыми разведками других стран, безусловно, положительно скажется на эффективности работы комитета".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить