Россия готова помочь в урегулировании индо-пакистанского конфликта

Владимир Путин заявил о готовности России внести вклад в урегулирование индийско-пакистанского конфликта.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", президент России, открывая встречу в Алма-Ате с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи, заявил, что если Россия может чем-то помочь, то она готова внести свой вклад в урегулирование проблемы.

 

 Вместе с тем, как отметил глава государства, Россия исходит из того, что обе страны - и Индия, и Пакистан, должны предпринять все от них зависящее в целях урегулирования конфликта.

 

 Путин отметил, что в России "прекрасно понимают корни конфликта, понимают проблемы, связанные с терроризмом и всем тем, что его сопровождает".

 

 Президент сказал, что только что побеседовал с президентом Пакистана. "Он подал, на мой взгляд, серьезный позитивный сигнал", - отметил Путин, добавив, что он "с удовольствием" расскажет об этом Ваджпаи.

 

 Глава государства сообщил, что хотел бы обменяться мнениями с премьер-министром Индии по поводу различных вариантов развития ситуации.

 

 Путин констатировал, что отношения между Россией и Индией развиваются "весьма позитивно". По его словам, это касается экономического и политического взаимодействия, сотрудничества в международных организациях. Российский лидер также отметил активизацию взаимодействия между парламентами двух стран.

 

 "Очень приятно отметить, что наш диалог на всех уровнях государственного взаимодействия не прерывается", - сказал президент России. "Мы всегда можем обменяться мнениями в письменном виде и по телефону и часто это делаем", - сказал Владимир Путин, обращаясь к Ваджпаи.

 

 В свою очередь индийский премьер заявил, что народ Индии "с нетерпением ждет" визит российского лидера в декабре в Индию.

 

 Ваджпаи поблагодарил президента России за его позицию в борьбе с терроризмом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить