"Орел" глянул на Восток?

"Российско-китайское сотрудничество выше отношений между Россией и США" заявил В.Путин в интервью генеральному директору газеты «Жэньминь жибао», Сюй Чжунтяню. Сюй Чжунтянь был принят В.Путиным в Кремле уже 30-го мая, немедленно вслед за российскими саммитами с США и с НАТО - немало, видимо, встревожившими Китай. С античных времен любой здравомыслящий политик понимал рискованность односторонней внешнеполитической ориентации, и крен в сторону Запада за последние несколько месяцев оказался столь резким, что Путин в беседе с одним из столпов китайских СМИ (занимающим еще и пост председателя Китайской ассоциации печати) едва ли не извинялся:

 "Россия, конечно, уделяет также серьезное внимание отношениям с ЕС и США, но это означает, что относимся пренебрежительно к отношениям с Китаем, - сказал он в эксклюзивном интервью для центрального органа ЦК Компартии Китая, - Мы придаем исключительно важное значение российско-китайским отношениям сотрудничества и, к тому же, считаем развитие таких отношений одним из приоритетных направлений внешней политики России. В частности, год назад мы подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем», это означает, что российско-китайское сотрудничество по характеру выше отношений между Россией и США.

  О том, сотрудничество с США или с КНР для нынешней российской дипломатии на практике "выше" - можно было бы поспорить. Разве стремление во всем угодить Бушу - его абсурдным призывам и требованиям от покупок "ножек Буша" до отношения к его погромным "антитеррористическим акциям" не доминирует в нашей политике? Впрочем, аналогичный крен (в сторону США) наблюдался и в дипломатии Пекина, пришедшего в состояние эйфории после вступления в ВТО. «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем» даже не был удостоен упоминания китайскими СМИ по итогам 2001 года в числе значимых событий, а председатель Госкомитета по планированию развития в своем докладе на сессии Всекитайского собрания народных представителей нынешнего года, призывая к освоению "новых" (для Китая) причислил к таковым...Россию (наряду с латиноамериканскими и восточноевропейскими странами). Хотя даже нынешние успехи КНР в исследовании космоса неотрывны от соучастия этого "новичка"...

 Взаимному пренебрежению сопутствует четко обозначившаяся в мировых (особенно, в американских и в российских) СМИ тенденция к вбиванию "клиньев", к разжиганию взаимной подозрительности между Россией и Китаем.

  В этом смысле Сюй Чжунтянь (чья поездка была организована РИА "Новости") оказался, образно выражаясь "в нужное время в нужном месте". Интервью В.Путина, с подробностями которого "ПРАВДА.Ру" познакомит своих читателей позднее, - более, чем своевременное. Следует надеяться, что и начавшийся визит в Китай министра обороны РФ Сергея Иванова послужит "исправлению крена". Если "российский орел" не будет внимателен к Востоку- будущее его незавидно.

 

 Андрей Крушинский.

 "ПРАВДА.Ру".

 Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить