МИД Вьетнама официально назвал военным преступником бывшего влиятельного американского сенатора Р.Керри

МИД Вьетнама официально назвал военным преступником бывшего влиятельного американского сенатора с безупречной до недавнего времени репутацией "героя вьетнамской войны" Роберта Керри.

 Такая оценка, по сведениям радио Си-Би-Эс, была высказана в пятницу представительницей вьетнамского внешнеполитического ведомства, прокомментировавшей новую версию одного из эпизодов войны во Вьетнаме с участием Керри, изложенную им в его недавно вышедших мемуарах.

 Эпизод, о котором идет речь, произошел в 1969 году, когда взвод спецподразделения "Морские котики" ВМС США под командованием молодого Керри в ходе ночной операции против партизан в одной из вьетнамских деревень уничтожил 13 мирных жителей, включая женщин и детей.

 Сам Керри год назад впервые признал, что такое действительно имело место. В своем признании, возродившем с новой силой дискуссию в США о совершенных во Вьетнаме военных преступлениях, он, правда, утверждал, что все произошло непреднамеренно и потери среди гражданских жителей были выявлены уже после скоротечного боя с партизанами.

 Теперь же в своих мемуарах Керри, являющийся сейчас президентом одного из университетов в Нью-Йорке, пишет, что он знал о присутствии в деревне женщин и детей и они стали "неминуемой жертвой" операции коммандос ВМС США.

 Си-Би-Эс не сообщает, намеревается ли правительство Вьетнама предпринять какие-либо официальные шаги в связи с трагическим случаем 33-летней давности.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *