Ученые Эмиратов собираются клонировать исчезающие виды животных

Ученые-биологи Эмиратов не собираются клонировать вымерших аравийских животных, но создали генетический депозитарий, с помощью которого можно воспроизвести на свет тысячи представителей фауны.

 Об этом газете "Галф Ньюз" заявил директор Центра выращивания вымирающих животных /эмират Шарджа/ Пол Веркаммер.

 По его словам, специалисты в ОАЭ с интересом относятся к планам автралийских генетиков клонировать вымершего в 19 веке тасманийского сумчатого волка, но сами не собираются проводить подобные эксперименты и "реинкорнировать" исчезнувших в Аравии двух видов антилоп, аравийского гепарда, аравийского страуса и несколько десятков рыб и животных-амфибий.

 "Наша задача - сохранить исчезающих животных, а не воссоздавать уже вымерших",- подчеркнул Веркаммер.

 С этой целью в центре создано хранилище спермы и уже оплодотворенных яйцеклеток тысяч животных, которые можно использовать при необходимости.

 Однако перед учеными стоит проблема - где будут жить и чем питаться клонированные животные. Веркаммер напомнил неудачный эксперимент, проведенный в Аравии, - в начале 80-х годов в Оманской пустыне создали заповедник ориксов - быстро вымиравших крупных аравийских антилоп. В 1996 году там насчитывалось уже около 400 особей, но все они вымерли из-за недостатка воды и корма, хищников и охотников.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить