Россия предлагает ловить рыбу По-Новому

Россия предлагает странам Северной Атлантики использовать отработанный в РФ новый метод мониторинга рыбных запасов в качестве основы будущего экосистемного управления живыми ресурсами в северной части Атлантического океана.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко, который принимает участие в VII конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики, открывшейся в четверг в Санкт-Петербурге.

 

 По словам Наздратенко, необходимость именно такого подхода обусловлена большими масштабами предстоящих нефтеразработок, увеличением объема судоходства и значительным загрязнением океана.

 

 Кроме того, Россия предлагает разработать и осуществить "Совместную программу изучения и управления морскими экосистемами и рыболовством на промыслах скумбрии, сельди и путассу, морского окуня", отметил Наздратенко. При этом, по его словам, Россия готова стать базовой станцией по подготовке такой программы и ее техническому и технологическому воплощению на договорных основах с другими странами.

 

 Наздратенко также сообщил, что основными темами 2-дневной конференции станут вопросы обеспечения устойчивого промысла в Северной Атлантике и управления нерегулируемыми морскими ресурсами, в особенности - глубоководными. Конференция призвана решать не политические вопросы, а обсуждать возможности сотрудничества в области морских исследований и применения новых технологий, подчеркнул он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *