ЦРУ и ФБР расписались в своем бессилии. Предотвращать теракты будут Сейсмологи

Как предотвратить теракты? Над этим вопросом сейчас ломают головы лучшие аналитики. Причем не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

 Особенно заметно это стало после того, как в прессе появились сообщения о том, что Белый дом и американские спецслужбы были заранее осведомлены об атаках, которые готовят террористы. Оставляя в стороне рассуждения о том, можно ли было предотвратить трагедию 11 сентября, стоит задуматься над некоторыми другими вопросами.

 Например, над таким – каков интеллектуальный уровень нынешних сотрудников американских спецслужб и высшего американского руководства, коль скоро они не смогли из всего обилия имевшейся в их распоряжении информации сделать хотя бы прогноз относительно того, где и каким образом будут совершены теракты?

 Видимо, эта же проблема мучает и руководство Соединенных Штатов. По крайней мере, в последнее время была развита бурная деятельность не только по реформированию спецслужб, но и привлечения к работе над проблемами безопасности ученых.

 В частности, в настоящие время в Вашингтоне проходит семинар ученых-сейсмологов из США и Европы. По их мнению, наука о землетрясениях может стать хорошим источником информации о готовящихся терактах.

 Ученые утверждают, что с помощью сейсмологии можно определить место проведения слабых ядерных взрывов, поскольку во время подготовки атак экстремистам приходится испытывать взрывные устройства.

 Как сообщил профессор Калифорнийского университета Джон Видэйл, во время обрушения двух небоскребов-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке сейсмографы зарегистрировали толчки, которые более чем в 100 раз превосходили по силе известные до той взрывы.

 Стоит обратить внимание на то, что ученые говорят о возможных взрывах небольших ядерных устройств как о вполне реальном явлении. Опасность того, что ядерное оружие рано или поздно попадет в руки террористов уже никого особо не удивляет, но зато здорово пугает. Ведь последствия применения ядерного оружия более чем предсказуемы и весьма плачевны. Вопрос в том, сумеют ли сейсмологи действовать более эффективно, чем ФБР, ЦРУ или другие спецслужбы?

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Признание Дж. Буша...

 "Ужасный обман" продолжается?

 Отправит ли Усама бен Ладен Кондолизу Райс в отставку?

 О ВОЗМОЖНЫХ ТЕРАКТАХ АМЕРИКАНЦЕВ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ВСЕ. ДАЖЕ АРАБЫ

  НТВ.ру:

  Сейсмологи будут прогнозировать не только землетрясения, но и теракты

  Вести РТР:

  Сейсмологи будут информировать о подготовке терактов

 Известия:

  ФБР МЕНЯЕТ ПРОФИЛЬ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *