12 человек ранены в результате взрыва трех бомб в индийском штате Гуджарат

По меньшей мере, 12 человек ранены в результате взрыва трех бомб в Ахмедабаде, административной столице индийского штата Гуджарат, передает корреспондент РИА "Новости" Как сообщил представитель местной полиции, две бомбы были взорваны в среду утром на городской автобусной станции, и еще одна - в одном из густонаселенных районов города. Пока ни кто не взял на себя ответственность за теракт.

 

 В то же время, по одной из версий полиции, этот инцидент может быть связан с продолжающимся с февраля этого года противостоянием индуистской и мусульманской общин штата.

 

 Спорадические столкновения между представителями двух общин начались после поджога пассажирского поезда в городе Годхра, в результате чего погибли около 60 человек. За это время, по официальным данным, в ходе массовых беспорядков в штате погибли свыше 1 тыс человек, в основном мусульмане.

 

 Правительство штата ввело чрезвычайное положение более чем в 40 городах для восстановления общественного порядка. По решению индийских властей, с этой же целью на помощь полиции в Гуджарат была направлена одна армейская бригада.

 

 Дели полагает, что за разжиганием межобщинной розни стоят пакистанские спецслужбы.

 

 После относительной нормализации положения в штате правительство Индии в середине мая приняло решение о выводе армейской бригады из Гуджарата и ее направлении в соседний штат Раджастхан, в связи с ростом напряженности на индийско-пакистанской границе.

 

 В настоящее время армейские подразделения дислоцированы на передовых позициях у границы с Пакистаном и выполняют задачу по усилению безопасности территории Индии в условиях резкого обострения отношений между Дели и Исламабадом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить