На время проведения саммита Италия стала закрытой страной

Сегодня на базе ВВС Италии Пратика-ди-Маре, в 30 км от Рима, главы государств и правительств стран-членов НАТО и России формально положат начало существованию "совета двадцати". Как можно убедиться из программы саммита, речь идет о чисто формальном акте: в расписании перемещений его участников времени для каких бы то ни было переговоров не предусмотрено - высокопоставленные гости будут лишь жать руки, подписывать документы, опять жать руки, позировать фотографам и давать интервью. Безопасность гостей будут обеспечивать 15 тысяч полицейских и специальные средства ПВО. Меры безопасности предусматривают строжайший контроль за полетами гражданской авиации, включая и маленькие самолеты. Число полетов в аэропорт Фьюмичино будет сокращено: не более 20 прибывающих и убывающих рейсов в час. Чампино и аэропорт Урбе, предназначенный для небольших самолетов, будут вовсе закрыты.

 На целом ряде рейсов, считающихся "специальными", будет ужесточен контроль. Эти проверки касаются пассажиров, багажа как ручного, так и перевозимого в грузовом отсеке, и самого самолета (будет обследоваться даже двигательный отсек).

 Аналогичные меры предосторожности будут осуществляться и иностранными авиакомпаниями. Соответствующим проверкам будут подвергнуты аэроклубы и другие родственные организации. Будет осуществлен мониторинг деятельности этих структур и их членов.

 В полной боевой готовности находятся истребители F-104 и Tornado: пары самолетов-перехватчиков с экипажами на борту будут готовы к вылету через несколько секунд после получения сигнала тревоги. Аналогичная степень готовности введена и для определенного числа вертолетов, принадлежащих как вооруженным силам, так и полиции. Эти вертолеты предназначены не только для воздушного боя, но и для ведения разведки, прежде всего для выявления опасности, надвигающейся со стороны моря.

 "Мозг" аппарата безопасности будет находиться непосредственно на территории военно-воздушной базы (где за несколько часов из ниоткуда появилось здание с офисами и жилыми помещениями). На командном пункте будут постоянно дежурить представители военного командования и гражданских структур, готовые "своевременно отреагировать на любую опасность".

 Благодаря развернутым в районе проведения встречи силам можно будет сбить любые вражеские самолеты. Принимались в расчет все возможные варианты. Включая и самые фантастические, такие, как угон самолета террористом-камикадзе. Правда пока не решен вопрос, о том кто же отдаст приказ на уничтожение самолета с террористами, коли такая ситуация произойдет.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 TOP.RBC.ru:

  Россия для НАТО лишь «младший партнер»

 УТРО.Ру:

  Рим – закрытый город

 INOPRESSA:

  "Самолеты-камикадзе могут быть сбиты"

 ИЗВЕСТИЯ.РУ:

 "ТРОЙКА", "ВОСЬМЕРКА", "ДВАДЦАТКА"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить