Повышение цены на газ в Белоруссии рассматривают как шантаж

Заявление "Газпрома" об увеличении в 2007 году стоимости российского газа для Белоруссии на фоне переговоров по "Белтрансгазу" можно раценить как своего рода шантаж. Такое мнение высказали представители белорусского правительства и парламента.

Читайте: Очередь дошла и до Белоруссии: "Газпром" повышает цены на газ

По мнению близкого к переговорам источника в правительстве Белоруссии, данное заявление можно считать шантажом с целью ускорить продажу "Белтрансгаза". С этим согласен глава комиссии по экономике, бюджету и финансам верхней палаты белорусского парламента Степан Писаревич, который отметил, что подобные заявления, "безусловно, являются элементами шантажа, непорядочного поведения".

"Вопрос о повышении цены на газ всегда возникает в связи с вопросом о создании СП на базе "Белтрансгаза" - "Газпрома", - сказал Писаревич.

Вместе с тем, глава комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности нижней палаты белорусского парламента Роман Внучко считает, что "в роли шантажируемого оказывается сам "Газпром", поскольку продает Белоруссии газ по внутренним ценам, сообщает "Интерфакс".

"Белоруссия - это головная боль для "Газпрома", ему трудно повышать цену на газ для других партнеров, имея такой прецедент", - отметил Внучко.