Россия и ес хотят создать единое экономическое пространство

Вопросы создания общего европейского экономического пространства будут обсуждаться 29 мая на саммите Россия-ЕС в Москве. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" посол в России председательствующей в этом полугодии Испании Хосе Мария Роблес Фрага.

 

 Кроме того, по его словам, в повестке саммита - ведение диалога в области энергетики, участие России в совместном с Евросоюзом урегулировании кризисов. Особое значение, отметил посол, имеет участие России в совместных действиях по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

 

 Касаясь проблем энергодиалога, которые займут важное место на саммите, Фрага подчеркнул, что для Евросоюза в этой сфере основной задачей является обеспечение стабильных поставок энергоносителей в страны ЕС. Он отметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы не было никаких ограничений на поставки российских нефти и газа в Европу. "Как ЕС, так и Россия заинтересованы в том, чтобы в этот сектор экономики инвестиции поступали без каких-либо преград, а также в том, чтобы поставки энергоносителей были прозрачными," - указал посол Испании. Кроме того, по его словам, необходимо гарантировать защиту окружающей среды и сохранение природных ресурсов.

 

 Как стало известно РИА "Новости", российская сторона намерена на саммите сделать акцент на отработке "конкретного механизма продвижения по основным согласованным направлениям". Среди них, в частности, инфраструктурные проекты, представляющие взаимный интерес, физическая безопасность транспортных систем, пилотные проекты энергоснабжения в России, создание Центра энергетических технологий, торговля элекроэнергией, вопросы ядерной безопасности, правовая защита долговременных энергетических поставок.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить