Москву волнует проблема Кипра

В Москве выражают озабоченность "отсутствием реального прогресса" на переговорах по кипрскому урегулированию.

 Об этом, как сообщили РИА "Новости" в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ, было заявлено в ходе встреч в Никосии 20-24 мая спецпредставителя министра иностранных дел России по Кипру Владимира Прыгина с кипрским руководством и со специальным советником генерального секретаря ООН Альваро де Сото.

 В ходе бесед стороны обсудили состояние дел и перспективы переговорного процесса по кипрскому урегулированию, проходящего в Никосии в рамках миссии "добрых услуг" генсека ООН.

 Российскую сторону беспокоит отсутствие продвижения на этом направлении, несмотря на усилия генсекретаря и Совета Безопасности ООН, в том числе заявления председателя СБ ООН от 26 февраля, 4 апреля и 2 мая этого года с призывом к участникам диалога предпринять более действенные шаги в решении проблемы, указали в МИД РФ.

 На встрече в Никосии стороны подчеркнули необходимость интенсификации переговорного процесса и продвижения в поиске "взаимоприемлемых договоренностей с тем, чтобы можно было добиться видимых сдвигов уже в ближайшее время".

 Для достижения этой цели, отметили в МИД РФ, наряду с позитивным подходом греков-киприотов, больше конструктивности, гибкости, готовности к компромиссу должно быть проявлено также с турко-кипрской стороны.

 В российском МИД подчеркнули, что Россия последовательно выступает за повышение роли ООН, генерального секретаря ООН и спецсоветника в ходе переговорного процесса и полагает, что это будет содействовать выходу переговоров из состояния застоя.

 В ходе визита Прыгин также встретился президентом Республики Кипр, представителем греко-кипрской стороны на переговорах по решению кипрской проблемы Главкосом Клиридисом, лидером турок-киприотов Раулем Денкташем, министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касулидисом, председателем комитета по европейским делам кипрского парламента Тассоом Пападопулосом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить