Дипломаты бегут из Пакистана

Франция отзывает из Пакистана весь состав посольства, кроме самых необходимых работников, а также предлагает своим гражданам "добровольно" покинуть страну, передает корреспондент РИА "Новости".

 Как сообщает газета "Ньюз", французские власти объясняют свое решение вопросами безопасности.

 Ранее Великобритания объявила об эвакуации из Пакистана 150 сотрудников посольства и генконсульств и прекращении работы визовых секций.

 На днях уезжающая из Исламабада "по личным мотивам" /невозможность выносить разлуку со своими двумя дочерьми-подростками/ посол США Венди Чемберлен заявила о большой вероятности в ближайшее время нового нападения террористов на иностранцев в Пакистане.

 В этом году в Карачи 23 января был похищен, а затем жестоко убит американский журналист Дэниел Перл.

 17 марта террористы забросали гранатами присутствовавших на воскресной службе в протестантской церкви рядом с американским посольством в Исламабаде христиан, в основном иностранцев. Тогда погибли 5 человек, включая жену и дочь американского атташе Милтона Грина, а десятки человек, включая дипломатов, получили ранения.

 8 мая возле гостиницы "Шератон" в Карачи фанатик-самоубийца взорвал себя вместе с автомобилем, начиненным взрывчаткой, рядом с автобусом, на котором находились французские специалисты, помогающие пакистанцам строить подлодки. 11 инженеров и техников погибли, а еще 12 получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить