Боснийский серб Душан Кнежевич предстал перед судом в Гааге

Боснийский серб Душан Кнежевич, обвиняемый Международным трибуналом для бывшей Югославии в пытках, издевательствах и убийствах, в пятницу предстал перед судом в Гааге.

 Ему зачитано обвинительное заключение, в котором утверждается, что он участвовал в издевательствах и пытках заключенных фильтрационных лагерей Омарска и Кератерм в Боснии, а также их убийствах.

 Все эти преступления, по утверждению обвинителей Международного трибунала, были совершены Кнежевичем в мае-июле 1992 года. В то время он проживал в городе Приедор в северо-восточной Боснии, рядом с фильтрационными лагерями Кератерм и Омарска. Регулярно посещая эти лагеря, Кнежевич участвовал в пытках находящихся там хорватов и мусульман. В лагерях в 1992 году содержалось свыше 6 тысяч человек, многие из которых погибли.

 Максимальное наказание, которое грозит Кнежевичу - 25 лет лишения свободы. Причем, обвиняемый не признает себя виновным.

 Следующее слушание дела Кнежевича и других сербов, обвиняемых в совершении преступлений в лагерях Кератерм и Омарска /Момчило Грубана, братьев Банович и Душана Фустара/ назначено на август.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы