Россия передала Бельгии архивные документы времен Второй мировой войны

Россия передала в пятницу правительству Бельгии архивные документы периода Второй мировой войны. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, архивы были захвачены фашистской Германией в период оккупации Бельгии во время Второй мировой войны, а затем перемещены в СССР. Основную часть архивов составляют документы Министерства обороны Бельгии, которые включают более 20 тыс дел.

 

 В качестве ответного шага бельгийская сторона, по договору между Федеральной архивной службой России и Королевским Музеем Армии и военной Истории Бельгии, передала копии части находящихся в Бельгии материалов архивных фондов Александровского Императорского Лицея. Микрофильмы остальных материалов будут переданы в течение 2002 года.

 

 В соответствии с Договором между Российским государственным военным архивом /РГВА/ и уполномоченным представителем правительства Бельгии от 19 декабря 2001 года, бельгийская сторона полностью компенсирует расходы РГВА по идентификации, экспертизе, хранению, описанию, реставрации и копированию бельгийских архивных документов, сообщили в МИД РФ.

 

 Транспортировка архивов будет осуществляться бельгийской стороной, указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить