«Ужасный обман» продолжается? Автор книги о событиях 11 сентября назвал виновников трагедии

Примерно два месяца назад французский писатель Тьерри Мейссан опубликовал собственную версию событий 11 сентября прошлого года. По его мнению, разрушения, которым подверглось здание Пентагона 11 сентября, были бы совсем иными, если бы речь шла действительно о катастрофе «Боинга-757». Зафиксированный же ущерб не был похож на последствия авиакатастрофы. Автор выдвигает свое объяснение случившемуся: это была инсценировка. ЧП с Пентагоном было организовано и вызвано «группой людей, имеющих официальный доступ к Пентагону», целью которых был новый Морской Командный центр (Navy Command Center). В конечном счете, в этом, по мнению Мейссана, замешаны сами американские власти, провернувшие указанную операцию в своих целях.

 Киига Мейссана хотя и не предлагавшая никаких версий случившегося, тем не менее пользовалась большой популярностью. Какое-то время о ней очень много говорили и писали. Большинство критиков сходилось во мнении, что версия Мейссана совершенно бездоказательна и не имеет под собой никаких оснований. Однако было много и тех, кто разделял точку зрения французского писателя.

 И вот Тьерри Мейссан вновь решил напомнить о себе и своем «сенсационном» исследовании. На этот раз он назвал тех, кому, по его мнению, были выгодны события 11 сентября и кто, собственно говоря, был непосредственным организатором терактов. Как и следовало ожидать, по версии Мейссана это отнюдь не Усама бен Ладен и не «Аль-Каида». По его словам, организаторам терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне была группа ультраправых американских политиков и военных, выражающих интересы военно-промышленного комплекса.

 Мейссан убежден, что в выводах американской администрации об их причинах содержатся вопиющие противоречия. По его мнению, речь идет об "осознанной и преследующей далекие цели лжи", которая уже привела к существенному ограничению демократии в Америке. Если следовать его логике, то все это делается в интересах американских ультраправых в высших эшелонах власти.

 Впрочем, писатель вновь не назвал никаких конкретных имен. Да это и неудивительно. Версия Мейссана, не подкрепленная никакими конкретными доказательствами, не более чем домысел. Вот если бы он назвал имена и факты, привел документальные подтверждения своей гипотезе – тогда другое дело. А так получается, что Мейссан просто хочет славы. Пусть и скандальной. Тем более, что момент избран достаточно подходящий. В СМИ еще не стих резонанс, спровоцированный известием о том, что Белый дом был извещен о готовящихся терактах. И вообще еще неизвестно, чем закончится этот скандал…

 Не вызывает сомнения то обстоятельство, что обвинения, высказанные Мейссаном, найдут людей, которые их поддержат. В конце концов, всегда интересно поискать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет… Или все-таки есть?

 

 На фото: Тьерри Мейссан

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "Ужасный обман"?

 Признание Дж.Буша...

 Отправит ли Усама бен Ладен Кондолизу Райс в отставку?

 УТРО.Ру:

  "Ужасный обман". Кто взорвал Пентагон?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить