Найден главный спонсор террористов. Как и Следовало ожидать - это Иран

Нынешней американской администрации на международном поприще пока ничем особым похвастаться нечем. Даже глобальную борьбу с терроризмом, которая обеспечила невиданную популярность Дж. Бушу в США, вызывает большие вопросы. А о том, что все попытки американской дипломатии урегулировать палестино-израильский конфликт неизменно заканчивались неудачей, лишний раз и упоминать не стоит…

 Если что и можно записать в актив Дж. Бушу и его советникам, то это обогащение английского языка таким термином, как «ось зла». Понятие очень удобное. И в геометрическом смысле ничего общего с остью как таковой не имеющее. Ведь эти демонические страны разбросаны по всему земному шару, начиная от Карибского моря и заканчивая Дальним Востоком. Однако похоже на то, что в Белом доме решили определить, наконец, какая из стран «оси зла» наиболее злодейская. Такой страной, как и следовало ожидать, был назван Иран.

 «Следовало ожидать» по одной простой причине – президент Буш в скором времени приезжает в Москву. Как известно, Белый дом весьма недоволен сотрудничеством между Россией и Ираном. Обвинения в передаче Ирану современных ядерных, ракетных и прочих технологий раздаются из Вашингтона постоянно. Похоже, что для американской дипломатии критика российско-иранского сотрудничества уже стала своеобразным правилом хорошего тона. При этом в Вашингтоне уже, кажется, давно забыли, что Россия и Иран вполне самостоятельные субъекты международного права, которые уж наверно в состоянии сами решить, с кем сотрудничать, а с кем – нет.

 Возвращаясь к теме «главного спонсора терроризма», стоит отметить еще одну деталь. Американская администрация весьма одобрительно отозвалась на этот раз о Судане и Ливии, тоже, как известно, отнесенных в свое время к «оси зла». В ежегодном отчете о глобальном терроризме, который был опубликован Белым домом и который цитирует Financial Times, говорится, что вышеуказанные страны «сворачивают поддержку международного терроризма». Ничего плохого не было сказано и про Кубу. Что, впрочем, неудивительно в свете недавнего визита в эту страну бывшего президента Дж. Картера.

 Между тем Иран, по мнению Белого дома, в настоящее время является главным пособником террористов, предоставляя им не только финансовые средства, но также вооружения и организуя тренировочные лагеря. Впрочем, как отмечается в докладе, у США нет доказательств того, что Иран спонсировал теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

 Впрочем, нет никаких оснований полагать, что критика Ирана, раздающаяся из Вашингтона, коренным образом повлияет на сотрудничество между Москвой и Тегераном. Джорджу Бушу придется потрудиться, чтобы убедить российского президента отказаться от развития совместных проектов с Ираном. Свернуть сотрудничество со своим южным соседом Россию заставило бы только одно – если бы американский президент дал твердые гарантии компенсации экономических потерь, которые Россия понесла бы после прекращения сотрудничества с Ираном. Разумеется, что такой поворот событий маловероятен. Ведь цена вопроса – миллиарды долларов. Готов ли Белый дом пойти на то, чтобы компенсировать убытки российских компаний? Или Москва вновь должна совершить «жест доброй воли» только потому, что американскому руководство очень не нравится Иран?

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Иран , уран и Дядя Сэм

 Иран готов к компромиссам

 Америка обнаружила, что Россия и Иран угрожают НАТО

 УТРО.Ру:

  Буш вступит всех нас в НАТО

 ИРАН.Ру:

  Если Америке не удастся осуществить нападение на Ирак и Иран, это приведет к падению Израиля

  НТВ.ру:

  США назвали Иран главным спонсором террористов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить