США "разморозят" авуары Югославии и установят режим наибольшего благоприятствания в торговле с Белградом

Администрация Джорджа Буша намерена инициировать в конгрессе США процесс установления режима наибольшего благоприятствования в торговле с Югославией.

 Об этом сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл во вторник журналистам в Вашингтоне после встречи с находящимися с визитом в США премьер-министром Югославии Джинджичем и министром иностранных дел Югославии Свилановичем.

 Пауэлл сказал, что им подписан сертификат, подтверждающий, что США "получают необходимое содействие со стороны властей в Белграде в отношении работы международного уголовного трибунала по Югославии". Это означает, что США теперь смогут предоставлять Югославии "помощь, которая была ранее приостановлена", сообщил госсекретарь, имея в виду 40 млн долларов из 120 млн долларов, выделенных в этом году Югославии в федеральном бюджете США.

 Помимо возобновления помощи, в министерстве финансов США начнется также процесс "размораживания" ранее заблокированных режимом американских санкций югославских государственных авуаров, хотя для этого "потребуется время", сказал Колин Пауэлл.

 Заявив, что он принял свое решение на основе "принятых Белградом законов, добровольной сдачи лиц, а также предъявленных обвинений тем, кто еще остаются вне юрисдикции трибунала", Пауэлл сообщил, что сотрудничество югославских властей с триуналом "улучшилось", и теперь США "очень хотят работать с ними над тем, чтобы Младич предстал перед судом".

 Выступивший после Пауэлла министр иностранных дел Югославии Свиланович сообщил, что после принятых в Югославии законов "все политические дебаты закончились", и теперь "это дело полиции найти этих людей и доставить их Гаагу".

 "Я уверен, что это будет сделано", - подчеркнул глава югославского МИДа.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить