Буддийский Монах вступил на тропу войны

В Бангкоке он захватил в заложники депутатов таиландского парламента. По сообщениям австралийских СМИ, инцидент произошел сегодня утром, около 8:30 утра по местному времени. События развивались следующим образом.

 37-летний Прамах Сайанжерасуто, благочинный вид которого ни у кого не мог вызвать каких-либо подозрений, проник на территорию парламента. Затем в ход пошел автомат Калашникова, оказавшийся вдруг в руках у монаха. Сайанжерасуто, желая запугать полицию и заодно подбодрить себя, открыл беспорядочную стрельбу в воздух.

 В результате в заложники было взято около 20 человек – сотрудников парламента. Совершив сей противный всем буддийским и человеческим законам акт, вооруженный монах любезно пригласил журналистов в “арендованное” им помещение, готовый дать интервью.

 

 Монах, в его представлении, руководствовался самыми благими намерениями. Пойти на отчаянный шаг его вынудило жестокое обращение по отношению к нему тайской полиции. Его не раз задерживали за всякие мелкие провинности. Потом Сайанжерасуто избили, посадили в тюрьму – и все из-за того, что он имел неосторожность вступить на территорию охраняемого лесного заповедника.

 Но что может еще искать там буддийский монах, кроме как уединения для своих молитв, ищущих «блаженства Нирваны», и созерцания божественных природных красот? Подобную бы прыть полиции – да по отношению к браконьерам…

 Общество, наоборот, нужно всеми силами охранять от таких «стражей порядка».

 Грозный монах потребовал встречи с премьер-министром и представителями правительства.

 Когда он высказал все, что у него накипело, в дело вмешались сотрудники служб безопасности, замаскировавшиеся под журналистов в штатском, и обезвредили возмутителя спокойствия.

 

 Никто, таким образом, физически не пострадал.

 Но... что мог бы сказать Будда отчаявшемуся своему последователю, воскресни он вдруг из мертвых?

 Во-первых (о "слишком уединяющихся"), «одинокая жизнь в лесу полезна для того, кто следует ей, но она мало способствует благу людей» (последний момент тайские полицаи, наверное, и имели в виду).

 И во-вторых, «никогда ненависть не уничтожалась ненавистью, лишь доброта прекращала ее, таков вечный закон. «Он оскорбил меня, он отяготил меня, он злоупотребил своею силою, он обокрал меня»; в тех, кто питает подобные мысли, гнев никогда не будет утешен».

 

 Петр Белый,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 РТР-Вести:

 Буддистский монах захватил парламент Таиланда

 Magnolia-TV.com:

 Буддийский монах захватил здание парламента Таиланда

 Коммерсантъ:

 Полиция Таиланда арестовала монаха-террориста

 "Утро.ру":

 МОНАХ ВЗЯЛ В ЗАЛОЖНИКИ 20 ЧЕЛОВЕК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить