Тони Блэр Предложил создать европейско-американский политический форум

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр приветствовал бы создание постоянно действующего форума, на котором политики из Европы и США - как правые, так и левые, могли бы обсуждать общие проблемы и стратегии. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Блэр заявил в опубликованном во вторник интервью британской газете "Таймс".

 Это интервью британский премьер дал накануне начинающейся поездки президента США Джорджа Буша по европейским странам.

 В своем интервью газете британский премьер главное внимание уделил вопросам взаимотношений между США и Европой, отметив необходимость недопущения противоречий между ними.

 По словам Блэра, если такой форум будет создан как независимая неправительственная организация, то он готов на нем выступить.

 В своем интервью Тони Блэр призвал политиков по обе стороны Атлантического океана прекратить пытаться "вбивать клин" в отношения между США и Европой. Как отметил премьер, "по обе стороны океана всегда будут находиться люди, которые хотят оттолкнуть Европу от Америки". Есть такие в Америке, но и в Европе также есть такие, в чьих выступлениях можно слышать антиамериканизм, пояснил Блэр. "По моему мнению большинство людей в США и в Европе понимают, что у нас больше общего, чем то, что нас разделяет", - отметил он.

 По словам Блэра, "Америка и Европа должны стоять вместе в большинстве своих вопросов".

 Касаясь, в частности, отношений между президентом США Бушем и президентом Франции Шираком Тони Блэр называет их "очень прочными", хотя во французской политике, по его словам, "существует оппозиция по отношению к Америке".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить