"Президент Сербии Милан Милутинович должен появиться в Гаагском трибунале"

Президент Сербии Милан Милутинович должен как можно скорее появиться в Гаагском трибунале по военным преступлениям для бывшей Югославии.

 Об этом в интервью газете "Дан", выходящей в Подгорице, заявил руководитель белградского представительства этого суда Матиаш Гельман.

 Он объяснил, что Милутинович проходит по обвинительному заключению трибунала вместе с группой лиц, которых будут судить за преступления в Косово. Его появление в суде является условием для начала судебного процесса над бывшими начальником генерального штаба югославской армии генералом Ойданичем и вице-премьером союзного правительства Николой Шаиновичем, которые добровольно сдались трибуналу. Гельман отрицал какую либо договоренность трибунала и белградских властей об отсрочке направления Милутиновича в Гаагу до истечения его мандата президента Сербии или то том, что Милутиновича может судить суд в Югославии.

 Действующий президент Сербии Милан Милутинович обвиняется Гаагским трибуналом по принципу коллективной ответственности за планирование, дачу приказаний, выполнение или помощь другими средствами кампании террора и насилия против албанского населения Косово в период с января по конец мая 1999 года.

 Его мандат президента республики истекает в конце 2002 года.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить