Министры внутренних дел стран АСЕАН обсудят вопросы борьбы с терроризмом

В столице Малайзии в понедельник открылась конференция министров внутренних дел стран АСЕАН по борьбе с терроризмом, передает корреспондент РИА "Новости".

 В последние месяцы после авиатерактов в США неоднократно высказывались мнения, что в ряде стран региона Юго-Восточной Азии разместились мусульманские группировки, поддерживающие экстремистское движение Усама Бен Ладена.

 Об этом свидетельствовали аресты военизированных группировок в Сингапуре и Малайзии, многочисленные бомбовые теракты на Филиппинах, в Индонезии и Таиланде.

 К борьбе с террористами на Филиппинах были привлечены американские военнослужащие, солидные подразделения американских военных приняли участие в учениях на территории Таиланда.

 АСЕАН требовалось развеять страх, что регион может стать новой базой для размещения террористических элементов. Накануне конференции министры Малайзии, Индонезии и Филиппин /страны с крупнейшим мусульманским населением/ подписали соглашения о совместных действиях в борьбе с террористической сетью, пытающейся на территориях этих стран сформировать независимое исламское государство.

 После первой сессии конференции министр внутренних дел Малайзии Абдулла Ахмад Бадави сообщил журналистам, что все участники форума при обмене мнениями согласились в необходимости создания совместных рабочих групп по выработке таких решений, как ускорение работ в области обмена разведовательной информацией, противодействия биотерроризму и кибер-преступлениям.

 Министр также подчеркнул, что, несмотря на расхождения участников конференции в определении термина "терроризм", это обстоятельство не должно отвлекать от практических мер по борьбе с этим злом.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить