Потомков испанских эмигрантов ждут на родине

В понедельник испанский парламент рассмотрит поправки к гражданскому кодексу страны, касающиеся процедуры получения гражданства потомками испанских эмигрантов.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", по новому законопроекту дети испанских эмигрантов, живущие в других странах мира, куда попали главным образом как беженцы после гражданской войны в Испании 1936-1939 годов, будут иметь автоматическое право на получение испанского гражданства. Внуки эмигрантов смогут стать гражданами Испании после того, как проживут в ней как минимум один год.

 В настоящее время такое право имели лишь испанцы, родившиеся на испанской территории и их дети, но только того, как они проживут не менее года в Испании.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", важнейшее влияние на законодателей оказал острейшего экономический кризис в Аргентине, где у испанских консульств выстроились огромные очереди желающих поехать на заработки или навсегда в Испанию, среди которых много детей и внуков эмигрантов гражданской войны. Родственники таких испаноаргентинцев настаивали перед властями Испании, чтобы они получили возможность вернуться на землю их предков в качестве ее граждан.

 В Испании остро ощущаются последствия демографического кризиса. После изменения законодательства в страну могут приехать более 600 тыс испанцев, обладающими высоким потенциалом адаптации.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *