Испания поделила палестинцев на шесть

Испания в качестве председателя Европейского Союза /ЕС/ в нынешнем полугодии приняла решение распределить между шестью странами 12 из 13-ти палестинцев, которые после выхода из осажденного израильскими войсками храма Святого Рождества в Вифлееме были временно депортированы на Кипр, передает корреспондент РИА "Новости".

 Испания и Италия примут по три человека каждая, Греция и Ирландия - по два, и по одному - Бельгия и Португалия.

 Как сообщается, на Кипре останется один из палестинцев, хотя, как утверждают власти Никосии, к ним из руководства ЕС пока еще не обращались с просьбой об этом. Киприоты недовольны тем, что палестинцев к ним депортировали на время, а одного собираются оставить, даже не посоветовавшись с ними.

 Германия, Франция и Англия, отказавшиеся принять палестинцев, подверглись резкой критике со стороны других стран ЕС. "Европа снова не смогла показать на деле свое единство и сыграть решающую роль в разрешении конфликта", - заявил первый вице-премьер Италии Джанфранко Фини.

 Руководство ЕС постановило, что палестинцы будут приняты указанными выше странами по "гуманитарным причинам" на срок от 6 месяцев до года, но без разрешения свободно передвигаться внутри Шенгенской зоны.

 Они будут поселены в приюты, которые опекают неправительственные организации, но за их поведение будут отвечать органы безопасности каждой из стран, предоставившей им убежище.

 Как заявил израильский посол в Мадриде Херитц Инбар, правительство Израиля, считающее этих палестинцев "опасными террористами", будет следить за тем, как они будут приняты в странах Европы и в зависимости от этого примет решение требовать их выдачи или нет.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить