Британские медики выявили вирус, вызвавший вспышку заболевания среди военнослужащих в Афганистане

Британские медики установили вирус, вызвавший вспышку заболевания среди военного медперсонала на базе Баграм в Афганистане.

 Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны Великобритании, в результате лабораторных исследований установлено, что речь идет о вирусном заболевании, которое характеризуется, в частности, такими симптомами, как высокая температура, рвота и острой желудочной болью.

 "Мы практически абсолютно уверены в том, что причиной вспышки болезни среди наших военнослужащих стал этот вирус", - сказал представитель Минобороны. Он был выявлен у двух британских военнослужащих, доставленных в срочном порядке в последние два дня из Афганистана в Великобританию.

 По словам представителя военного ведомства, на данный момент только 13 британцев больны этим вирусным заболеванием. Между тем, всего на базе Баграм заболели 40 военных медиков и один морской пехотинец. Однако, как отметил собеседник, 20 человек из этого числа страдают кишечным заболеванием, которое не имеет отношения к распространению вируса. Остальные военнослужащие полностью поправились.

 Тем не менее, по словам источника, карантин с британского военного госпиталя в Баграме пока не снят. Выявленный вирус в случае поражения человека не угрожает его жизни, если своевременно принимаются медицинские меры, отметил он.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *