На границе Ирака и Саудовской Аравии открывается переходный пункт

В ближайшее время будет открыт пограничный переходный пункт между Ираком и Саудовской Аравией, передает корреспондент РИА "Новости".

 Об этом, как пишет в субботу иракская газета "Бабиль", заявил находящийся с визитом в Саудовской Аравии министр промышленности Ирака Мессар Раджа Шлях.

 Пограничный пункт Арар на иракско-саудовской границе был закрыт в начале 1991 года во время проведения операции "Буря в пустыне". В последние годы через него пропускают только паломников, направляющихся из Ирака в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Саудовские же товары доставляются в Ирак через территорию Иордании, что, по данным директора Центра развития саудовского экспорта Абдеррахмана Аз-Замиля, увеличивает транспортные издержки на 8-10 проц.

 В этой связи, пишет газета "Бабиль", Аз-Замиль обратился к саудовским властям с просьбой ускорить открытие перехода Арар, а также восстановить телефонную связь королевства с Ираком, разрешить въезд в Саудовскую Аравию иракским бизнесменам.

 Отношения между Багдадом и Эр-Риядом, разорванные в 1990 году после захвата Ираком Кувейта, в последнее время заметно улучшились. Так, по данным министерства торговли Ирака, Багдад импортировал за последние годы из Саудовской Аравии товаров на сумму более 1 млрд долларов США.

 Саудовский бизнес, утверждает Абдеррахман Аз-Замиль, заинтересован в развитии отношений с Ираком.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить