Президент Польши не поехал во Львов

Президент Польши Александр Квасьневский отменил в пятницу поездку во Львов. Там, как планировалось, вместе с президентом Украины Леонидом Кучмой, должно было состояться открытие после реставрации польского военного кладбища.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Квасьневский заявил, что "нет условий, чтобы 21 мая достойным образом, спокойно провести торжественную церемонию открытия Кладбища львовских орлят". Так в Польше называют военный мемориал, созданный в межвоенные годы /1920-1939/, когда Львов входил в состав Польши.

 На кладбище похоронены поляки, погибшие в боях за Львов и Западную Украину в 1918-1920 годах.

 Непосредственной причиной отмены Квасьневским визита во Львов стало решение горсовета этого города. Львовские депутаты выступили против размещения на памятной плите в центре кладбища надписи: "Неизвестным солдатам, героически погибшим в борьбе за Польшу". Они также требуют того, чтобы на боковых пилонах надписи были на польском и украинском языках. В надписях должны упоминаться все места боев, откуда были доставлены на мемориал погибшие, а не только те, в которых победили поляки. Кроме того, депутаты выступают против установления двух каменных фигур львов - символов города - на щитах которых выбиты польские надписи.

 Президент Польши заявил, что "ожидает от украинских властей действий, направленных на выполнение" первоначальных договоренностей, в соответствие с которыми было отреставрировано кладбище.

 Создавшуюся ситуацию он обсудил по телефону с Кучмой, который, по словам Квасьнеского, также выразил сожаление в связи с решением властей Львова.

 Президент Украины сообщил, что уже в пятницу выступит со специальным заявлением по этому вопросу.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить