Швеция ратифицировала Киотский протокол

Правительство Швеции официально объявило сегодня о ратификации Киотского протокола об ограничении выбросов предприятиями вредных веществ в атмосферу. Ожидается, что все необходимые документы о ратификации в скором времени будут переданы руководству ЕС, откуда их 31 мая с.г. доставят в офис ООН в Нью-Йорке.

 Министр охраны окружающей среды Швеции Челль Ларссон заявил, что его государство совместно с другими странами Евросоюза будет добиваться, чтобы протокол вступил в силу еще до Всемирного саммита по устойчивому развитию, который пройдет в Йоханнесбурге в августе 2002г. По словам министра, Швеция намерена сделать все возможное, чтобы убедить США в необходимости ратификации этого документа.

 Напомним, что подписание Киотского протокола Россией планируется осенью 2002г. Для того, чтобы Киотский протокол вступил в силу, он должен быть ратифицирован 55 государствами, включая все индустриально развитые страны, которые выбрасывают в атмосферу по меньшей мере 55% двуокиси углерода. Однако администрация американского президента Джорджа Буша заявила, что США не намерены ратифицировать Киотский протокол, так как его ограничения на выброс двуокиси углерода слишком велики и наносят большой ущерб американской экономике.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *