В Воронеже судят убийц перуанского студента

Сегодня в Воронеже в закрытом режиме начался суд над 13 местными подростками, обвиняемыми в нападении на перуанского студента.

Напомним, что 9 октября 2005 года в районе базы отдыха "Олимпик" на окраине Воронежа было совершено нападение на иностранных студентов. В результате инцидента от полученных травм и, как следствие, потери крови скончался перуанский студент А.У.Энрике. Его соотечественник, 18-летний Л.А.Александер и 28-летний испанец П.Р.Марио получили травмы.

Читайте по теме: Скинхеды напали на журналиста НТВ.

Одному из нападавших предъявлено обвинение по пунктам "д" и "л" части 2 статьи 105 (убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти) и части 2 статьи 213 (хулиганство). Еще трем молодым людям предъявлено обвинение по пункту "д" части 2 статьи 161 (грабеж) и части 2 статьи 213 (хулиганство). Остальные девять участников нападения обвиняются по части 2 статьи 213 (хулиганство). Как отягчающее вину обстоятельство участникам нападения вменяется совершение преступления по мотивам расовой ненависти, сообщает "Интерфакс".

Обсудить