Иран выступает против любых односторонних и подстрекательских действий в зоне Каспийского моря

Президент Мохаммад Хатами заявил, что Иран выступает против любых односторонних шагов и подстрекательских действий в зоне Каспийского моря.

 В среду вечером, 15 мая, на встрече с жителями города Ноушехр, расположенного на севере Ирана, Мохаммад Хатами сказал: «Мы выступаем за продолжение конструктивных переговоров по определению нового правового статуса Каспийского моря для того, чтобы обеспечить справедливое для всех прибрежных государств решение проблемы».

 Иран ни под каким предлогом не согласится с вмешательством внешних сил в дела региона. Это касается только пяти прикаспийских государств. Каспийское море должно оставаться морем мира, и иранский народ считает своим долгом уберечь его. Единственной правовой базой для урегулирования проблемы Каспия могут быть только договоры 1921 и 1940 годов, и любые дополнительные решения по правовому статусу Каспийского моря должны приниматься на основе этих договоров. Иран ни в коем случае не откажется от своих законных прав в зоне Каспия. Вместе с тем, он прилагает усилия к тому, чтобы на основе взаимопонимания был определен такой правовой статус, который позволит всем прикаспийским государствам пользоваться богатыми ресурсами моря, и чтобы народы всего мира через эти государства также пользовались дарами этого величайшего в мире озера.

 Мохаммад Хатами отметил, что для всех народов, проживающих на берегах Каспия, имеют большое значение судоходство, рыбная ловля, защита окружающей среды и другие виды деятельности, связанные с морем. Кроме того, этот важный регион должен стать процветающим международным центром туризма и отдыха.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить