Германские левые против визита Буша

Парламентская фракция ПДС /Партия демократического социализма/ в бундестаге приняла решение о проведении уличных демонстраций протеста во время предстоящего 22-23 мая визита в Берлин президента США Джорджа Буша.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду пресс-служба партии сообщила, что депутаты от ПДС единогласно поддержали соответствующие воззвание к своим сторонникам, в котором осуждается война как средство борьбы против терроризма. В документе ПДС подчеркивается, что ведя войну в Афганистане и готовясь к интервенции в Ираке, президент Буш "разжигает лесной пожар".

 Руководство другой германской партии - "Союз90/"Зеленые", которая является партнером социал-демократов по нынешней правящей в ФРГ коалиции, также объявило накануне о своем решении выразить критическое отношение к внешней политике США во время предстоящего визита в ФРГ президента Буша.

 "Зеленые" отказались от идеи призыва к демонстрациям протеста против высокого заокеанского гостя. Вместо этого, они планируют провести - в преддверии запланированного выступления Буша в германском бундестаге - открытую для широкой общественности дискуссию на тему американской внешней политики. "Зеленые" намерены распространить "Открытое письмо", в котором будут подвергнуты критике "отдельные пункты политики США", заявила в Берлине официальный представитель партии в бундестаге.

 По данным берлинской прессы, во время предстоящего визита в ФРГ президента США Джорджа Буша ожидаются демонстрации и спонтанные акции протеста по всей стране.

 Глава МВД правительства Берлина Эрхарт Кертинг на днях заявил, что столица Германии как "центральное место планирующихся протестов к ним подготовлена". В дни визита высокопоставленного гостя из-за океана правоохранительные органы Берлина "получат солидное подкрепление из других федеральных земель Германии" подчеркнул он.

 Как планируется, президент США прибудет в Берлин вечером 22 мая, а 23 мая покинет столицу ФРГ.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить