Британскому журналисту грозит участь ДЭНИЕЛА Перла?

В понедельник на афгано-пакистанской границе был задержан корреспондент британской газеты Sunday Mercury Амардип Бэсси. Его задержали при въезде в Пакистан из Афганистана. Бэсси обвинили в нарушении визового режима, поскольку в паспорте журналиста не было отметки о выезде с пакистанской территории в Афганистан. В настоящее время британского журналиста допрашивают представители военной разведки Пакистана. Его подозревают в шпионаже.

 Подозрительность пакистанских спецслужб уже давно стала притчей во языцех. Достаточно вспомнить, что некоторые представители пакистанских властей намекали на то, что похищенный террористами Дэниел Перл тоже мог быть причастен к шпионской деятельности. Амардипу Бесси не повезло вдвойне – мало того, что его считают шпионом, так он еще и индиец по происхождению. А в условиях нынешнего противостояния Индии и Пакистана это обстоятельство может иметь для журналиста весьма плачевные последствия…

 Правда, представители Sunday Mercury клянутся, что приложат все усилия для того, чтобы освободить своего репортера. Непонятно, правда, как это у них получится. Во всяком случае, пакистанские власти отнюдь не намерены идти на компромисс. Тем более, что разведка в этой стране настолько могущественное ведомство, что порой политическое руководство страны не ведает того, что творит их собственная спецслужба.

 Как бы то ни было, но новый виток шпиономании в Пакистане со всей наглядностью продемонстрировал, что считать это государство верным союзником США, Великобритании и других западных государств можно с большой натяжкой. Сначала погиб Дэниел Перл, потом в результате терактов в протестантской церкви несколько граждан США. На прошлой неделе в результате взрыва в автобусе погибли 11 французов. Но эти теракты совершены местными исламскими радикалами. А теперь вот и пакистанская разведка взялась за гражданина Великобритании. Так что пока вывод неутешителен – гарантировать безопасность пребывания в Пакистане гражданам европейских государств и США никто не в состоянии.

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Дэниэла Перла так и не нашли

 Американцы вывозят семьи дипломатов из Пакистана

 УТРО.Ру:

  CBS показала пленку с убийством Перла

 В Пакистане арестован британский репортер

  НТВ.ру:

  Военная разведка Пакистана допрашивает британского журналиста

 "Известия.ру":

 ВИДЕОЗАПИСЬ КАЗНИ ДЭНИЕЛА ПЕРЛА ПОКАЗАЛИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить