Жертва католического Священника-педофила пыталась застрелить насильника

В США жертва католического священника-педофила пыталась застрелить насильника.

 Драма произошла в Балтиморе /штат Мэриленд/. 26-летний Донти Стокс подъехал к дому 56-летнего священника преподобного Мориса Блэквелла и несколько раз выстрелил в святого отца, беседовавшего с соседом. После этого, спустя несколько часов он сам пришел в полицию и поведал о содеянном. Стоксу предъявлено обвинение в попытке убийства и нападению первой и второй степени. Сам священник остался в живых, его состояние оценивается как серьезное, но стабильное.

 Блэквелл был настоятелем балтиморской церкви Святого Эдуарда с 1979 по 1998 год. В 1993 году 17-летний Стокс уже заявлял о том, что несколькими годами ранее духовный пастырь проявлял к нему совсем не пастырскую привязанность, подкрепленную конкретными действиями насильственного характера. Священника временно отстранили от обязанностей, но после прохождения им курса "психологической реабилитации" восстановили в правах. Полиция, в свою очередь, прекратила расследование инцидента за давностью и ввиду отсутствия достаточных улик.

 Однако, священник все же был в 1998 году отправлен в бессрочный отпуск после собственных признаний о связи с другим подростком.

 Трагедия в Балтиморе стала еще одним звеном в цепи получивших в последнее время огласку сотен случаев гомосексуальной педофилии среди священников-католиков в США. В то же время, это первый случай, когда жертва насилия решила взять правосудие в свои руки.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить