Россия и Италия будут совместно бороться с мафией

Генеральный прокурор России Владимир Устинов и национальный прокурор Италии по борьбе с мафией Пьеро Луиджи Винья подписали Меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент РИА "Новости".

 Открывая встречу со своим итальянским коллегой, Владимир Устинов отметил, что "работа над подготовкой Меморандума заложила фундамент для тесных и конструктивных отношений между двумя ведомствами в борьбе с организованной и транснациональной преступностью".

 Генпрокурор напомнил, что обе страны являются участниками ряда европейских конвенций по борьбе с преступностью, а также ряда международных соглашений, что существенно облегчает им сотрудничество. Однако, как подчеркнул Устинов, с подписанием Меморандума уровень отношений между Генпрокуратурой РФ и Национальным управлением Италии по борьбе с мафией существенно возрастет.

 Эти контакты между двумя правоохранительными ведомствами, несомненно, принесут пользу обоим государствам, подчеркнул Генпрокурор России.

 Со своей стороны Пьеро Луиджи Винья особо отметил важность взаимодействия между правоохранительными органами различных стран на нынешнем этапе. Он согласился с мнением российского коллеги, что "характер организованной преступности в последние годы существенно изменился, приобретя транснациональный размах".

 Преступные группы, по словам Виньи, расширили сферу своей деятельности и помимо таких традиционных транснациональных направлений как наркоторговля, контрабанда табака и т.д. появились новые направления, в частности, - торговля человеческими органами, криминальное использование отходов производства.

 Национальный прокурор Италии передал своему российскому коллеге материалы, в которых подробно описывается итальянская система борьбы с мафией, а также итальянские законы по борьбе с преступностью.

 Винья заверил Устинова в готовности "предоставлять российским органам любую необходимую информацию для борьбы с транснациональной преступностью". Пьеро Луиджи Винья призвал "противопоставить сеть законности организованной преступности, которая по всему миру раскинула свою сеть незаконной деятельности".

 После подписания Меморандума дальнейшие переговоры между руководителями двух ведомств проходят за закрытыми дверями. В переговорах принимают участие также руководители других правоохранительных структур.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *