Эстонская армия будет вооружена автоматами шведского производства

Руководство вооруженными силами Эстонии намерено провести во вторник тестирование автоматов шведского производства АК-4.

 Согласно утвержденным планами по перевооружению силы обороны страны, эти автоматы должны сменить израильские автоматы "Галил АР".

 Как сообщили в главном штабе сил обороны Эстонии, помимо автоматов АК-4 и "Галил АР" тестирование пройдут также автоматы АК-74, АК-47 и автоматические винтовки М-14 и М-16 А1.

 Основная цель тестирования - сравнить характеристики АК-4 со всеми используемыми в силах обороны подобными типами оружия.

 По данным главного штаба эстонских вооруженных сил, у сил обороны имеется большой количество автоматов АК-4, что позволит им в случае войны использовать в будущем боеприпасы только одного типа и уменьшить расходы на их покупку.

 В целом, как утверждают в главном штабе сил обороны, эстонские вооруженные силы должны будут перейти на АК-4 уже в течение нынешних лета и осени.

 При этом предполагается, что израильские автоматы сохранятся пока в Таллинском гарнизоне, поскольку они лучше подходят для его применения в городских условиях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *