Американцы хотят, чтобы Саддама Хусейна свергла иракская армия

Рассматривая различные варианты отстранения от власти Саддама Хусейна, администрация Джорджа Буша изучает возможность подтолкнуть отдельные элементы иракских вооруженных сил к перевороту против президента Ирака.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом со ссылкой на источники в американской администрации сообщила в понедельник газета "Вашингтон пост".

 По данным этих источников, предполагается, что такой переворот может быть осуществлен "при военной поддержке со стороны США", и что главной опорой переворота должны стать сочувствующие зарубежным иракским оппозиционным организациям группы иракских военнослужащих внутри сил безопасности Ирака.

 Указывая, что администрация США изучает возможность использовать силы иракской оппозиции при различных сценариях отстранения Саддама Хусейна от власти, газета сообщает, что одним из вариантов является непосредственная поддержка американскими войскам сил иракских оппозиционеров.

 Предполагается, что оппозиционеры смогут убедить кадровых военнослужащих вооруженных сил Ирака сложить оружие, выделить людей для помощи американскому спецназу или взять на себя подготовку плацдарма на севере Ирака для возможного наземного вторжения со стороны США, что тоже не исключается планами администрации Буша.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить