Вашингтон. Военная операция против Ирака может начаться в «максимально кратчайшие сроки»

В настоящее время командование армией и представители министерства обороны США обсуждают возможности ликвидации иракского режима «в максимально кратчайшие сроки». Рассматриваются, в частности, вопросы о численности и составе вооруженных сил, о том, целесообразно ли для успешной реализации поставленной цели использовать одну авиацию. Об этом сообщило ближневосточное агентство MENL.

 Глава Центрального командования США, генерал Томми Фрэнкс: «Нам понадобится 5 дивизий, или примерно 200-250 тысяч военнослужащих» для наземной операции.

 Хотя пока, судя по поступающей информации, в Вашингтоне нет единства по поводу того, какими силами нужно проводить операцию по ликвидации Хусейна. В руководстве объединенных штабов, однако, уверены, что без использования значительных наземных сил в регионе не обойтись – Ирак обладает мощной, высоко дисциплинированной армией…

 Действительно, то, что далось США и их союзникам «малой кровью» в Афганистане, с Ираком уже не пройдет. Кроме всего, президент Хусейн пользуется большой поддержкой в народе, и операция по «ликвидации режима» вполне может перерасти в нечто куда более значительное. А это, в свою очередь, чревато серьезным осложнением ситуации на всем Ближнем Востоке, значительным усилением антиамериканских настроений в арабских странах.

 

 Между тем, сегодня вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил о возможном выходе страны из программы «Нефть в обмен на продовольствие». По словам Азиза, Багдад выйдет из этой программы, если США и Великобритания внесут в нее новые элементы, «которые будут служить интересам США и их агрессивным планам».

 Более того, Ирак может прекратить торговлю с «любым государством, которое будет работать по новой схеме» (слова министра финансов Хикмет аль-Азави). Прекращение же экспорта иракской нефти и импорта товаров в Ирак нанесет ущерб многим странам мира.

 Голосование в Совете безопасности ООН об изменении режима санкций в отношении Ирака должно состояться на следующей неделе.

 

 Сейчас Ираку, ожидающему начала «военной операции» со стороны США и НАТО, пожалуй, как никогда требуется адекватная поддержка арабского мира. Но ее нет. По словам Хикмета аль-Азави, ни одно арабское государство не поддержало до сих пор изменений в режиме санкций.

 Иракская газета "Бабиль" считает, что решительная арабская позиция - "гарантия сохранения безопасности арабов", подвергающихся прямой угрозе в связи с американскими планами нападения на Ирак.

 То, что единства в арабском мире нет, хорошо видят и на Западе. И готовя общественное мнение к скорому началу военных действий в Ираке, министр обороны США Дональд Рамсфелд заявляет, что Ирак активно разрабатывает химическое, ядерное и биологическое оружие, средства его доставки. Что иракское руководство якобы доставляет в страну «оружие массового поражения под видом «товаров двойного назначения», и т.д.

 

 P.S.

 Ливанская газета An-Nahar в статье "Ирак после Саддама" сегодня пишет о том, что американская операция в Ираке начнется в "самом ближайшем будущем" и Саддам Хуссейн в курсе этого "неизбежного и несомненного" факта, передает RBC. По мнению газеты, на проведение этой операции дала "зеленый свет" Россия - якобы в обмен на увеличение объемов американской финансовой помощи Москве.

 An-Nahar также отмечает, что многие арабские страны уже "тайно поддержали быструю атаку против Ирака" (конкретно упоминаются Саудовская Аравия и Иордания).

 

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 На снимке: президент Ирака Саддам Хусейн. Фото: NTVRu.Com

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ИРАК ПРИЗЫВАЕТ К ЕДИНСТВУ АРАБСКИЙ МИР

 ПЕРВЫМ БОМБАРДИРОВКАМ ПОДВЕРГСЯ ИРАК. САДДАМ ХУСЕЙН ОБЪЯВЛЯЕТ О ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ

 ИРАК ПОЙДЕТ НА ВСЕ РАДИ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ ООН

 IRAN.Ru:

 Можно ли доверять Багдаду?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить