Nestle обвиняют в производстве опасного шоколада

Швейцарский концерн Nestle назвал выдвинутые против него в США судебные обвинения об опасности производимого концерном шоколада "безосновательными".

 Американский институт безопасности окружающей среды обратился накануне в суд с иском к Nestle и другим производителям шоколада. В частности, в отношении швейцарского концерна истец заявляет, что корпорация, которая контролирует 80% американского рынка шоколада, производит опасную, особенно для детей, продукцию, содержащую свинец и кадмий.

 Как заявил сегодня официальный представитель Nestle Франциск Ксавье Перро, компания намерена защищаться от "необоснованных обвинений", а шоколад Nestle полностью соответствует американским стандартам и требованиям. В тоже время представитель компании признал, что маленькие дозы свинца и кадмия содержатся в натуральном шоколаде. Их количество зависит от условий и почвы, где выращивались бобы какао - исходного продукта для получения шоколада.

 Перро еще раз подчеркнул, что истец не обладает никакой научной компетенцией в этом вопросе. Однако американский институт, утверждая, что уровень свинца и кадмия в шоколаде производства Nestle опасен для детского здоровья, ссылается на собственные исследования.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить