Голландский ответ ультраправым: убит местный фюрер

В последнее время тихие, спокойные Нидерланды приковали к себе внимание мировых информационных агентств. Еще не улеглись страсти после того, как правительство этой страны подало в отставку из-за сообщений о том, что голландские миротворцы оказались косвенным образом замешаны в этнических чистках в Сребренице (Босния и Герцеговина) в 1995 году. И вот новое ЧП – в понедельник был убит лидер местной ультраправой партии «Жизнеспособные Нидерланды» Пим Фортейн.

 Убийство произошло в городе Хилверсюм, находящемся в 20 км от Амстердама. Фортейн выходил из здания местной радиостанции, где давал интервью. По свидетельствам очевидцев, подбежавший к нему человек выстрелил шесть раз в голову и грудь политика. От полученных ранений Фортейн скончался в больнице. Убийца уже задержан, но голландская полиция пока ничего не сообщила о мотивах преступления.

 Пим Фортейн – личность в Нидерландах весьма известная. Профессор социологии, в молодости увлекался марксизмом, но затем сменил свои политические взгляды на 180 градусов. Как и другие ультраправые в Европе, призывал резко ограничить иммиграцию из стран третьего мира. Особую ненависть у Фортейна вызывали иммигранты из мусульманских стран. Ислам он называл не иначе как «отсталой культурой» и даже написал книгу – «Против исламизации нашей культуры». Многие наблюдатели считают, что неприязнь к исламу была обусловлена нетрадиционной сексуальной ориентацией Фортейна. Он был гомосексуалистом и никогда этого не скрывал. А ислам, как известно, относится к гомосексуализму отрицательно. Хотя в мусульманских странах гомосексуалистов ничуть не меньше, чем в других странах. И Фортейну, надо думать, об этом было хорошо известно.

 Впрочем, популярность Фортейна в Нидерландах была обусловлена отнюдь не тем, что он предпочитал мужчин. Его призывы ограничить иммиграцию находили и находят горячий отклик в сердцах многих голландцев. Что поделать, таковы последние веяния европейской политической и общественной жизни – обвинять во всех бедах мусульман, африканцев, китайцев… Оригинальностью Фортейн в этом смысле не отличался.

 Кстати, его коллеги из ультраправых организаций других стран уже поспешили объявить убийство политическим. Бруно Мегре, бывший соратник Жана-Мари Ле Пена, лидера Национального Фронта Франции, а ныне - глава ультраправого Национально-республиканского движения заявил, что "политическое убийство показало, до какой степени может дойти истерия, подобная той, которую нагнетали французские левые в минувшие две недели». То есть, если следовать логике Мегре, убийство Фортейна на руку левым. Хотя чего еще ожидать от ультраправого…

 В самих Нидерландах царят растерянность и шок. Фортейн, как бы к нему не относиться, был известным и популярным политиком. Многие эксперты считали, что на выборах в парламент его партия могла завоевать не меньше 15% депутатских мандатов. Однако после вчерашнего убийства по решению всех политических партий страны выборы, которые должны были состояться 15 мая, перенесены на более поздний срок. Надо думать, что ультраправые наберут на них еще больше голосов, чем предполагалось ранее. Хотя такой же харизматической фигуры как Фортейн у них пока нет.

 Впрочем, не приходится сомневаться, что популярность идей Фортейна даст вполне реальные плоды уже в ближайшее время. О необходимости ужесточения иммиграционного законодательства говорят не только ультраправые, но и вполне рекспектабельные консерваторы. Так что Фортейн умер, но дело его живет… Борцов за чистоту нации в современной Европе хоть пруд пруди.

 

 Фото из архива NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

  Известия:

  Голландцы пристрелили своего "Ле Пена"

  Утро:

  В Нидерландах приостановлена предвыборная парламентская кампания

 BBCRussian:

  Голландия потрясена

 "Профессор Пим", разрушитель табу

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить