Разговоры об «оси зла» имеют целью подготовить почву для создания нового порядка в мире

Разговоры об «оси зла» и причисление Ирана к этой оси имеют своей целью подготовить почву для создания нового порядка, при котором в условиях однополярной системы будет существовать только один мировой жандарм, выполняющий пожелания Америки и отстаивающий ее интересы.

 В интервью корреспонденту ИСНА член центрального совета иранской партии «Саадат» Насер Мохаммеди заявил, что независимые страны, такие как Россия, Китай, Иран и другие, в принципе не согласны с однополярной системой в мире с Америкой в роли жандарма и они способны противостоять созданию такой системы.

 Говоря о факторах, которые способствуют разрушению стены недоверия между Ираном и Америкой, Насер Мохаммеди подчеркнул, что Хатами высказал предложение о создании коалиции мира и о проведении диалога цивилизаций. Это предложение было сделано в противовес коалиции войны и проекта Ханигтона.

 Иран намеревается проводить политику, направленную на укрепление доверия. Он призывает мировую общественность к укреплению мира и проявлению разума. Американцы, к сожалению, не способны понять эти призывы, поскольку они находятся на крючке у сионистов, и постоянно говорят о войне.

 Говоря о возрастающей способности иранского общества противостоять угрозам американцам, Насер Мохаммеди сказал, что в период предвыборной кампании шестых президентских выборов в Иране в США было принято решение о вооруженном нападении на Иран, однако в результате того, что 2-го хордада 1376 года (23 мая 1997 года) на улицы вышли многочисленные демонстранты, выступившие в поддержку существующего режима, ситуация изменилась и американцы пересмотрели свою позицию. Они не смогли изменить в Иране существующую политическую систему.

 По поводу способов противостояния американским угрозам Насер Мохаммеди сказал, что самый лучший путь был предложен президентом Хатами на совещании Исламской конференции. Его суть состоит в необходимости укреплять основы демократии перед лицом любой иностранной угрозы.

 По словам Насера Мохаммеди, в связи с американскими угрозами заслуживают внимания следующие четыре фактора: 1) снижение военной мощи США по сравнению с 1978 годом; 2) Иран стал значительно сильнее по сравнению с начальным периодом Исламской революции; 3) обострение кризиса на Ближнем Востоке и уменьшение притязаний США на роль мирового жандарма; 4) возрастание военной силы Европы и увеличение расстояния, которое разделяет Евросоюз и Америку.

 Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить