Непальская армия начала наступление на повстанцев-маоистов

Правительственные войска Непала при активном использовании авиации предприняли самое крупное за последние годы наступление на позиции маоистских повстанцев. В результате действий сухопутных сил и последовавших в ночь на понедельник авианалетов боевики потеряли убитыми, по предварительным данным, более 350 человек. Об этом сообщил журналистам Ачиут Уэгл, руководитель пресс-службы премьер-министра Непала.

 По его словам, "если данные подтвердятся, эти потери маоистов будут самыми большими с начала в 1996 году вооруженной борьбы правительства с повстанческими группировками", передает корреспондент РИА "Новости". Наиболее ожесточенные бои произошли в двух западных районах Непала - Ролпа и Пиютхан.

 Премьер-министр Непала Шер Бахадур Деуба отбыл в понедельник в Вашингтон, где на завтра запланирована его встреча с президентом США Джорджем Бушем для обсуждения ситуации в Непале в связи с резко возросшей подрывной деятельностью маоистских группировок. Некоторое время назад в ответ на просьбу непальского руководства администрация США запросила Конгресс о выделении на военную помощь Непалу в борьбе с боевиками 20 млн долларов.

 11 мая премьер-министр Непала планирует встретиться в Лондоне с британским премьером Тони Блэром. На встрече также будет обсуждаться сложная политическая ситуация в Непале.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить