Накануне дня победы Латвия вновь напомнила, что для нее герои - эсэсовцы и бандиты

Спикер латвийского сейма Янис Страуме утверждает, что первые шаги на пути к восстановлению независимости Латвии сделали латышские легионеры и "национальные партизаны" /члены бандформирований в послевоенные годы/. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в субботу, выступая с докладом на торжественном заседании, которое было посвящено 12-ой годовщине провозглашения декларации о восстановлении независимости.

 Более того, считает Страуме, эти "партизаны" "смяли тех, которые решили идти по иному пути". Сейчас, по его мнению, "Латвия должна защитить себя от возвращения враждебных ей сил, тех сил, которые хотят повести государство в совсем другом направлении".

 В своем докладе Страуме подверг резкой критике Центр Симона Визенталя занимающегося поиском и преследованием военных преступников - участников уничтожения евреев во время второй мировой войны. Обвинения латвийских фашистов в таких преступлениях он назвал "лживыми и абсурдными". Спикер призвал в этой связи латышский народ раз и навсегда "освободиться от извечного сознания вины".

 Страуме выразил также надежду на то, что Латвия "уже совсем скоро" получит приглашение вступить в НАТО. Эти планы, считает он не сможет сорвать "тесное сотрудничество России и США".

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить