Арабы бойкотируют американские товары

В арабских странах расширяется стихийный бойкот американских товаров и услуг.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", к кампании приcоединяются неправительственные организации, призывающие население не покупать американское и тем самым снизить участие США в оказании финансовой помощи Израилю /на эти цели США тратят ежегодно около 3 млрд долларов/.

 В ОАЭ и Иордании созданы общественные комитеты по бойкоту.

 Бойкот осуществляется по двум направлениям: с одной стороны, население отказывается приобретать товары "Сделано в США" - продукты питания, напитки, сигареты /а в Египте, например, и лекарства/, с другой, владельцы магазинов и торговых центров сами изымают американские товары с полок, заменяя их на европейские и азиатские аналоги, и не заключают новых контрактов с американскими компаниями и фирмами. Раздаются и призывы не использовать в расчетах американские доллары.

 Официальной статистики о том, как сказывается бойкот на объеме продаж американской продукции нет. Саудовская газета "Араб Тайм" оценивает спад в 20 проц.

 Заметно встревожены владельцы сети закусочных с американским брендом. Катарский телеканал "Аль-Джазира" указывает во вторник, что доходы "Макдональдс" в Маскате /Султанат Оман/ за последний месяц упали на 45 проц, а "Кентакк Чикен" - на 65 проц.

 Владельцы закусочных публикуют объявления о том, что они являются 100-проценто национальными фирмами и лишь платят 3-6 проц за использование торговой марки. А в Иордании "Макдональдс" через СМИ сообщает, что 10 проц прибыли отчисляется на помощь палестинскому народу.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить