В Саудовской Аравии верблюды в поисках пресной воды не боятся выплывать в море

В Саудовской Аравии есть верблюды, которые в поисках пресной воды не боятся выплывать в море. О феноменальных плавающих верблюдах из района Аль-Гамха на юге Саудовской Аравии сообщило местное агентство новостей СПА.

 Хорошо известны такие незаменимые в пустыне качества верблюдов, как выносливость /они могут преодолевать в сутки до 300 км/, скорость /до 60 км в час/, неприхотливость /могут обходиться без воды и еды до недели/, бедуины используют верблюжье молоко, которое, как установили ученые, повышает иммунитет и показано диабетикам, мясо, шерсть, кожу, помет в качестве топлива. Но пловцами "корабли пустыни" никогда не были.

 Между тем, в Аль-Гамхе верблюды давно выработали не дарованные природой качества и легко преодолевают 200-метровую протоку, отделяющую берег от острова Аль-Хувейля, вблизи которого бьют мощные пресноводные ключи. Стадо ведет вожак, первым входящий в воду, подавая пример остальным. Чтобы напиться, верблюдам приходится держать голову под водой некоторое время. Местные жители даже не помнят, когда верблюды стали "амфибиями".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить