Гаагский трибунал будет иметь ограниченный доступ к архивам Югославии

Гаагский трибунал и адвокаты обвиняемых в военных преступлениях югославских граждан будут иметь ограниченный доступ к государственным архивам.

 Об этом в воскресенье заявил министр внутренних дел Югославии Зоран Живкович. Этим вопросом будет заниматься один из комитетов сформированного национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом, сообщил он.

 Есть документы, которые в соответствии с законом могут быть предоставлены в распоряжение. Однако есть и такие, которые составляют государственную тайну и не могут быть раскрыты в ближайшие 20-30 лет, отметил он в интервью радио Б-92.

 В каждом отдельном случае решение будет приниматься соответствующими государственными органами, в частности, союзным правительством и национальным советом. Министр заметил, что указанные правила распространяются и на адвокатов, защищающих югославских граждан, обвиняемых трибуналом.

 Как известно, представители Гаагского трибунала неоднократно требовали обеспечить им доступ к государственным архивам СРЮ. В частности, главный прокурор трибунала Карла дель Понте в интервью белградскому агентству Фонет в воскресенье еще раз заявила, что только после выдачи всех обвиняемых Гааге и обеспечения доступа к архивам можно будет говорить о действенном сотрудничестве Югославии с трибуналом. Она также выразила неудовольствие статьей закона, предусматривающей выдачу только тех граждан, против которых уже выдвинуты обвинения в военных преступлениях, а всех, кто будет обвинен после - будут судить местные суды СРЮ.

 Карла дель Понте назвала это положение противоречащим международным обязательствам Югославии и сообщила, что обвинения могут последовать в будущем. По ее мнению, и эти югославские граждане должны предстать перед судом в Гааге.

 Кроме этого, она вновь настаивала на выдаче Белградом всех скрывающихся от международного правосудия, хотя и приветствовала решение отдельных обвиняемых добровольно отправиться в Гаагу.

Ссылки по теме РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить