Экономика Ирана отдаляется от требуемого уровня развития

Вместо того, чтобы приближаться к мировым стандартам, необходимым для выхода на международные рынки, экономика страны отдаляется от требуемого уровня развития.

 Член ученого совета экономического факультета университета Ахмед Джафари Самими в интервью корреспонденту ИСНА сказал: "К решению крупных экономических задач следует приступать после ознакомления с мнением специалистов и тщательного изучения проблемы. Однако у многих экономических структур существует свой особый подход к решению стоящих перед ними проблем. Вместе с тем, для успешного экономического развития требуется, чтобы эти структуры соизмеряли свои действия с поставленными перед ними задачами".

 Ахмед Джафари Самими подчеркнул, что необходимо уделять внимание мировым достижениям в области техники и технологий при осуществлении экономической деятельности. В Иране процветает бюрократическая система и существуют другие проблемы в экономике, связанные с использованием наличных денег. Вместе с тем, все международные сделки осуществляются с помощью электронных средств связи. Для того, чтобы добиться приемлемых результатов, экономические структуры, в том числе и банковская система, должны быть постепенно, с помощью использования передовых технологий приведены в соответствие с международными стандартами.

 По словам Ахмеда Джафари Самими, прежде чем ставить вопрос о вступлении в международные торговые организации, необходимо, чтобы различные экономические структуры страны по всем показателям приблизились к международным стандартам. Он сказал, что во многих странах наблюдается тенденция более активного привлечения людей к управлению экономической деятельностью и принятию решений. Кроме того, для серьезных изменений в экономических структурах необходимо больше внимания уделять частному сектору, учитывать его положительные стороны с точки зрения творческого подхода к решению различных проблем.

 Основные положения Конституции позволяют более активное участие частного сектора в экономической деятельности. В настоящее время необходимые разрешения получили многие частные банки и страховые компании. Однако нехватка наличности и сложная процедура выдачи разрешений на коммерческую деятельность могут стать препятствием на пути формирования близкой к идеалу экономической системы.

 Ахмед Джафари Самими сказал, что демонополизация экономики путем передачи государственной доли собственности частным лицам не создаст условий для развития конкуренции в области экономики. Это объясняется тем, что демонополизация в том виде, в каком она осуществляется в настоящее время, не даст ожидаемых положительных результатов. Вместо того, чтобы создавать условия для конкуренции, в большинстве случаев монополия государства передается определенному лицу или лицам по усмотрению правительства. Демонополизация должна осуществляться с помощью торгов, т.е. путем продажи доли собственности государства на бирже. Только в этом случае собственность государства перейдет в частный сектор на конкурсной основе.

 В конце интервью Ахмед Джафари Самими подчеркнул необходимость усиления роли частного сектора в экономике страны и сказал, что частный сектор с помощью разумной политики старается приумножить капиталы и получает большию прибыль при меньших затратах, поскольку частные предприниматели видят, что их материальное положение зависит от правильной экономической деятельности.

Ссылки по теме:ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить